Den Saison-Fahrplan 2018 entnehmen Sie bitte dem .PDF-Dokument (Zeile anklicken)


Wir empfehlen auf jeden Fall Voranmeldung!!
(damit Sie nicht umsonst anreisen!):

per Telefon (04751-978 16 11) oder E-Mail (mocambo@osteschifffahrt.de)

Zusätzliche Fahrten:

Im Laufe der Saison können nach Bedarf noch weitere Angebote hinzukommen. Die aktuelle Fassung finden Sie immer auf unserer Internetseite oder rufen Sie uns an.

Fahrräder:

Fahrräder können in begrenzter Zahl auf Anfrage mitgenommen werden. (5,- € / Rad)

Gruppen- und Charter-Fahrten:

Neben unseren festen Terminen steht Ihnen die „Mocambo“ nach Absprache jederzeit für Gruppensonderfahrten, Familienfeiern, Vereinsausflüge und sonstige Charterfahrten zur Verfügung.

Hunde:

Wir bitten um Ihr Verständnis, dass wir aus gegebenen Anlässen keine Hunde mehr mitnehmen.


Fahrpreisgruppen

Fahrpreis-Gruppe

Fahrpreis

Erw. / Kind.

A1

10,50/ 7,50

A2

13,50 / 9,-

A3

17,- / 11,00

 

 

 

 

 

Fahrpreise ab/bis Oberndorf für die Fahrten nach Klint, Gräpel und Bremervörde

Bei Ein- oder Ausstieg in einem anderen Ort als Oberndorf wird der Fahrpreis nach der Anzahl der gefahrenen Teilstrecken berechnet.


Fahrpreis €
einfach
Erw. / Kind.

Fahrpreis €
hin u. zurück
Erw. / Kind

Die angegebenen Preise entsprechen folgenden Teilstrecken

Oberndorf - Bremervörde

26,- / 18,50

37,- / 28,-

5 Teilstrecken

Oberndorf – Gräpel (Brobergen)

22,- / 16,-

33,- / 24,-

4 Teilstrecken

Oberndorf – Klint

19,- / 13,50

28,-/ 20,-

3 Teilstrecken

Oberndorf – Großenwörden

16,- / 10,50

23,- / 16,-

2 Teilstrecken

Oberndorf – Osten

13,- / 9,-

19,- / 12,-

1 Teilstrecke


  • Kind. = 6 bis 16 Jahre

  • Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen, einzusehen auf unserer Internetseite www.osteschifffahrt.de.



Anleger:


Neuhaus: beim neuen Jachthafen

Oberndorf: direkt bei der Kirche

Osten: zwischen Schwebefähre

und Ostebrücke

Großenwörden: bei der Deichstraße

Klint: beim Geesthof

Gräpel: direkt beim Gasthaus „Osteblick“

Bremervörde: Eschenstraße (beim DLRG Turm)

Bordservice:

Getränkegastronomie mit Bier vom Fass!

kleine Snacks!

Kaffee und Kuchen!

Unser "Käpt'ns Dinner":

Kartoffelsalat
und
Würstchen

Sonstiges nach Absprache.


Info-Telefon: 04751 – 978 16 11

Internet: www.oste-schifffahrt.de


Flussabwärts“


Die Fahrt geht durchs Sperrwerk hinaus ins Ostewatt bis zur Elbe.

„Seltene Vögel, Seehunde, Ozeanriesen“. Ein Fernglas mitzunehmen lohnt sich!

Flussaufwärts“

Landeinwärts geht diese Fahrt, den unzähligen Schleifen der bezaubernden Flusslandschaft folgend, vorbei an Osten mit der „Schwebefähre“ bis zu der idyllisch gelegenen „Kleinwördener Mühle“ und an einigen Tagen im Jahr, so die Tidenverhältnisse es erlauben, als besondere Ausflugsfahrten weiter an renaturierten Seenflächen, den Pütten, vorbei bis zur Gaststätte „Osteblick“ im beschaulichen „Gräpel“ und gelegentlich ganz bis nach Bremervörde.



Datum Fahrtbeschreibung Anleger Abfahrt zurück Fahr-preis
01.05.
Dienstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 10:00 13:15 A3


Neuhaus 10:50 12:25 A2
03.05.
Donnerstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 11:10 14:20 A3


Neuhaus 12:00 13:35 A2
04.05.
Freitag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 11:30 14:45 A3


Neuhaus 12:20 14:00 A2
05.05.
Samstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 12:00 15:15 A3


Neuhaus 12:55 14:30 A2
06.05.
Sonntag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 12:20 15:30 A3


Neuhaus 13:10 14:45 A2
10.05.
Donnerstag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 10:30 13:55 A3


Osten 11:10 12:20 A2


Großenwörden 11:55 12:35 A1
11.05.
Freitag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 11:30 14:55 A3


Osten 12:10 13:20 A2


Großenwörden 12:55 13:35 A1
12.05.
Samstag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 12:00 15:25 A3


Osten 12:40 14:50 A2


Großenwörden 13:25 14:05 A1
13.05.
Sonntag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 13:30 16:55 A3


Osten 14:10 16:20 A2


Großenwörden 14:55 15:35 A1
17.05.
Donnerstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 10:10 13:20 A3


Neuhaus 11:00 12:35 A2
18.05.
Freitag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 10:50 14:00 A3


Neuhaus 11:40 13:15 A2
19.05.
Samstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 11:35 14:45 A3


Neuhaus 12:25 14:00 A2
20.05.
Sonntag
Pfingsten
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 12:20 15:30 A3


Neuhaus 13:10 14:45 A2
21.05.
Montag
Pfingsten
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 13:10 16:20 A3


Neuhaus 14:00 15:35 A2
25.05.
Freitag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 10:45 14:10 A3


Osten 11:25 13:25 A2


Großenwörden 12:10 12:50 A1
26.05.
Samstag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 12:00 15:25 A3


Osten 12:40 14:50 A2


Großenwörden 13:25 14:05 A1
27.05.
Sonntag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 12:45 16:10 A3


Osten 13:25 15:35 A2


Großenwörden 14:10 14:50 A1
31.05.
Donnerstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 10:00 13:10 A3


Neuhaus 10:50 12:25 A2
01.06.
Freitag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 10:35 13:45 A3


Neuhaus 11:25 13:00 A2
02.06.
Samstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 11:00 14:10 A3


Neuhaus 11:50 13:25 A2
03.06.
Sonntag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 11:35 14:45 A3


Neuhaus 12:25 14:00 A2
07.06.
Donnerstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 14:20 17:30 A3


Neuhaus 15:10 16:45 A2
08.06.
Freitag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 15:20 18:30 A3


Neuhaus 16:10 17:45 A2
09.06.
Samstag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 09:45 13:10 A3


Osten 10:25 12:35 A2


Großenwörden 11:10 11:50 A1
10.06.
Sonntag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 10:50 14:15 A3


Osten 11:30 13:40 A2


Großenwörden 12:15 12:55 A1
14.06.
Donnerstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 09:05 12:15 A3


Neuhaus 09:55 11:30 A2
15.06.
Freitag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 09:50 13:00 A3


Neuhaus 10:40 12:15 A2
16.06.
Samstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 10:35 13:45 A3


Neuhaus 11:25 13:00 A2
17.06.
Sonntag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 11:30 14:40 A3


Neuhaus 12:20 13:55 A2
21.06.
Donnerstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 14:50 18:00 A3


Neuhaus 15:40 17:15 A2
22.06.
Freitag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 09:30 12:55 A3


Osten 10:10 12:20 A2


Großenwörden 10:55 11:35 A1
23.06.
Samstag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 10:15 13:40 A3


Osten 10:55 13:05 A2


Großenwörden 11:40 12:20 A1
24.06.
Sonntag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 11:15 14:40 A3


Osten 11:55 14:05 A2


Großenwörden 12:40 13:20 A1
28.06.
Donnerstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 09:10 12:20 A3


Neuhaus 10:00 11:35 A2
29.06
Freitag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 09:50 13:00 A3


Neuhaus 10:40 12:15 A2
30.06
Samstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 10:20 13:30 A3


Neuhaus 11:10 12:55 A2
01.07.
Sonntag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 10:50 14:00 A3


Neuhaus 11:40 13:15 A2
05.07.
Donnerstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 13:00 16:10 A3


Neuhaus 13:50 15:25 A2
06.07.
Freitag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 13:50 17:00 A3


Osten 14:40 16:15 A2
07.07.
Samstag
Ausflugsfahrt von Oberndorf Oberndorf 07:50 17:50

über Gräpel bis Bremervörde und zurück!
Osten 08:30 17:10

ANMELDUNG ERFORDERLICH.
Großenwörden 09:15 16:25

  Klint 10:25 15:15

  Gräpel 11:20 14:20


Bremervörde 12:35 12:50
08.07.
Sonntag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 15:40 18:50 A3


Neuhaus 16:30 18:05 A2
12.07.
Donnerstag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 13:00 16:25 A3


Osten 13:40 15:50 A2


Großenwörden 14:25 15:05 A1
13.07.
Freitag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 14:00 17:25 A3


Osten 14:40 16:50 A2


Großenwörden 15:25 16:05 A1
14.07.
Samstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 09:40 12:50 A3


Neuhaus 10:30 12:05 A2
15.07.
Sonntag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 10:35 13:45 A3


Neuhaus 11:25 13:00 A2
19.07.
Donnerstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 13:40 16:50 A3


Neuhaus 14:30 16:05 A2
20.07.
Freitag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 14:20 17:30 A3


Neuhaus 15:10 16:45 A2
21.07.
Samstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 15:00 18:15 A3


Neuhaus 15:50 17:25 A2
22.07.
Sonntag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 16:20 19:30 A3


Neuhaus 17:10 18:45 A2
26.07.
Donnerstag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 13:15 16:40 A3


Osten 13:55 16:05 A2


Großenwörden 14:40 15:20 A1
27.07.
Freitag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 14:00 17:25 A3


Osten 14:40 16:50 A2


Großenwörden 15:25 16:05 A1
28.07.
Samstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 09:30 12:40 A3


Neuhaus 10:20 11:55 A2
29.07.
Sonntag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 10:00 13:10 A3


Neuhaus 10:50 12:25 A2
02.08.
Donnerstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 12:10 15:20 A3


Neuhaus 13:00 14:35 A2
03.08.
Freitag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 12:50 16:00 A3


Neuhaus 13:40 15:15 A2
04.08.
Samstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 13:20 16:30 A3


Neuhaus 14:10 15:45 A2
05.08.
Sonntag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 14:00 17:15 A3


Neuhaus 14:50 16:30 A2
06.08.
Montag
Ausflugsfahrt von Oberndorf
Oberndorf 08:00 18:00

über Gräpel bis Bremervörde und zurück! Osten 08:40 17:20

ANMELDUNG ERFORDERLICH.
Großenwörden 09:25 16:35


Klint 10:35 15:25


Gräpel 11:30 14:30


Bremervörde 12:45 13:00
09.08.
Donnerstag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 11:45 15:10 A3


Osten 12:25 14:35 A2


Großenwörden 13:10 13:50 A1
10.08.
Freitag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 12:50 16:15 A3


Osten 13:30 15:40 A2


Großenwörden 14:15 14:55 A1
11.08.
Samstag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 13:50 17:15 A3


Osten 14:30 16:40 A2


Großenwörden 15:15 15:55 A1
12.08.
Sonntag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 09:35 12:45 A3


Neuhaus 10:25 12:00 A2
16.08.
Donnerstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 12:30 12:45 A3


Neuhaus 12:20 15:00 A2
17.08.
Freitag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 13:10 16:20 A3


Neuhaus 14:00 15:35 A2
18.08.
Samstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 13:50 17:00 A3


Neuhaus 14:40 16:15 A2
19.08.
Sonntag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 14:20 17:30 A3


Neuhaus 15:10 16:45 A2
23.08.
Donnerstag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 12:00 15:25 A3


Osten 12:40 14:50 A2


Großenwörden 13:25 14:05 A1
24.08.
Freitag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 13:00 16:25 A3


Osten 13:40 15:50 A2


Großenwörden 14:25 15:05 A1
25.08.
Samstag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 13:30 16:55 A3


Osten 14:10 16:20 A2


Großenwörden 14:55 15:35 A1
26.08.
Sonntag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 09:00 12:15 A3


Neuhaus 09:55 11:30 A2
30.08.
Donnerstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 11:20 14:30 A3


Neuhaus 12:10 13:45 A2
31.08.
Freitag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 11:50 15:00 A3


Neuhaus 12:40 14:15 A2
01.09.
Samstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 12:20 15:30 A3


Neuhaus 13:10 14:45 A2
02.09.
Sonntag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 13:00 16:10 A3


Neuhaus 13:50 15:25 A2
05.09.
Mittwoch
Ausflugsfahrt von Oberndorf Oberndorf 08:30 18:30

über Gräpel bis Bremervörde und zurück! Osten 09:10 18:00

ANMELDUNG ERFORDERLICH
Großenwörden 10:00 17:10


Klint 11:10 16:00


Gräpel 12:00 15:00


Bremervörde 13:20 13:30
06.09.
Donnerstag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 10:00 13:25 A3


Osten 10:40 12:50 A2


Großenwörden 11:25 12:05 A1
07.09.
Freitag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 11:30 14:55 A3


Osten 12:10 14:20 A2


Großenwörden 12:55 13:35 A1
08.09.
Samstag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 12:30 15:55 A3


Osten 13:10 15:20 A2


Großenwörden 13:55 14:35 A1
09.09.
Sonntag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 13:30 16:55 A3


Osten 14:10 16:20 A2


Großenwörden 14:55 15:35 A1
13.09.
Donnerstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 11:30 14:40 A3


Neuhaus 12:20 13:55 A2
14.09.
Freitag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 12:00 15:15 A3


Neuhaus 12:50 14:30 A2
15.09.
Samstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 12:30 15:45 A3


Neuhaus 13:20 15:00 A2
16.09.
Donnerstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 13:10 16:20 A3


Neuhaus 14:00 15:35 A2
20.09.
Donnerstag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 10:00 13:25 A3


Osten 10:40 12:50 A2


Großenwörden 11:25 12:05 A1
21.09.
Freitag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 11:30 14:55 A3


Osten 12:10 14:20 A2


Großenwörden 12:55 13:35 A1
22.09.
Samstag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 12:30 15:55 A3


Osten 13:10 15:20 A2


Großenwörden 13:55 14:35 A1
23.09.
Sonntag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 13:00 16:25 A3


Osten 13:40 15:50 A2


Großenwörden 14:25 15:05 A1
27.09.
Donnerstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 10:20 13:30 A3


Neuhaus 10:40 12:45 A2
28.09.
Freitag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 10:50 14:00 A3


Neuhaus 11:40 13:15 A2
29.09.
Samstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 11:35 14:45 A3


Neuhaus 12:25 14:00 A2
30.09.
Sonntag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 12:00 15:15 A3


Neuhaus 12:55 14:30 A2
03.10.
Mittwoch
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 14:10 17:20 A3


Neuhaus 15:00 16:35 A2
04.10.
Donnerstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 15:35 18:45 A3


Neuhaus 16:25 18:00 A2
05.10.
Freitag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 10:00 16:25 A3


Osten 10:40 15:50 A2


Großenwörden 11:25 12:05 A1
06.10.
Samstag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 11:15 14:40 A3


Osten 11:55 14:05 A2


Großenwörden 12:40 13:20 A1
07.10.
Sonntag
„Flussaufwärts“ Rundfahrt bis zur
„Kleinwördener Mühle“ und zurück.
Oberndorf 12:30 15:55 A3


Osten 13:10 15:20 A2


Großenwörden 13:55 14:35 A1
12.10.
Freitag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 11:05 14:15 A3


Neuhaus 11:55 13:30 A2
13.10.
Samstag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 11:35 14:45 A3


Neuhaus 12:25 14:00 A2
14.10.
Sonntag
„Flussabwärts“ ins Ostewatt. Oberndorf 12:05 15:15 A3


Neuhaus 12:55 14:30 A2